Закрыть

Оставьте вашу заявку:


Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, 6/1
8 495 755-68-85
755-50-05

Задайте вопрос

500 лет со дня Смерти Да-Винчи

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

В Италии пройдут празднования 500-летия со дня смерти Леонардо да Винчи. Всевозможные мероприятия пройдут в Турине, Флоренции, Риме и, конечно же, Mилане. В Италии особое внимание уделяется его личности как ученого.

ТУРИН

Здесь подготовили насыщенный календарь мероприятий, чтобы познакомить всех с престижным наследием великого художника, находящимся в первой итальянской столице.

С 16 апреля по 14 июля Королевской библиотеке в Турине (Musei Reali di Torino) пройдет выставка «Леонардо да Винчи: изображение будущего». Будут представлены более 50 рисунков Леонардо, которые иллюстрируют его научные поиски. Это листы кодекса “О полете птиц”, пода-ренного в 1893 году итальянскому королю Умберто I.

С 9 февраля по 12 мая во дворце Кавур выставка «Леонардо да Винчи: тайные сокровища»

С 17 июля 2019 по 6 января 2020 в Национальном музее кино будет размещена инсталляция «Леонардо да Винчи и движения души», оперирующая к разным органам чувств. Ее задача – сопоставить нарисованные да Винчи физиономические портреты с его же описаниями 'умственных отклонений', провоцирующих движения лица.

МИЛАН

В городе, где находится знаменитая фреска «Тайная вечеря» (монастырь Санта-Мария-делле-Грацие), сконцентрирована большая часть мероприятий, которые запланированы в Стране по случаю чествования Леонардо. Настоящим эпицентром будет Замок Сфорца, в котором пройдет целый ряд тематических выставок. Наиболее выдающиеся из них:

2 мая, (день смерти Леонардо в 1519 году), в замке Софрца будет открыт для посещения Зал-делле-Ассе. После длительной реставрации публика вновь сможет увидеть выполненную Леонардо роспись.

С 16 мая по 18 августа в Герцогской капелле замка Сфорца будет выставлена серия оригинальных рисунков Леонардо и устроена мультимедийная инсталляция.

С 13 октября 2019 по 13 января 2020 большая выставка, посвященная «Тайной вечере», пройдет в трапезной монастыря Санта-Мария-делле-Грацие. Здесь будут представлены в том числе эскизы к знаменитой фреске.

С декабря 2019 по 6 января 2020 в Амброзианской картинной галерее пройдет четыре тематических выставки.

 

ФЛОРЕНЦИЯ

В конце января в галерее Уффици завершилась выставка «Лестерский кодекс Леонардо да Винчи: вода – природный микроскоп». Музей Галилея подготовил рассчитанную на весь 2019 год богатую программу, посвященную техническому гению Леонардо. Флорентийская Бьеннале – Международная выставка современного искусства в 2019 году будет посвящена Леонардо и пройдет под названием «Искусство и гений».

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: