Закрыть

Оставьте вашу заявку:


Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, 6/1
8 495 755-68-85
755-50-05

Задайте вопрос

Интересные факты о Шотландии

Эдинбургский замок

Интересные факты о Шотландии

Это древняя крепость, расположенная на Замковой скале в самом центре столицы Шотландии - городе Эдинбурге.

  • Здесь хранится Скунский камень – известная священная шотландская реликвия, являющая собой огромный блок песчаника весом в 152 кг. На нем короновали всех шотландских королей.
  • С замком связана название казни «Черный обед». Молодых графов влиятельного клана Дугласов приглашают на обед в Эдинбургский замок. Во время обеда их приказали схватить и сразу же казнить по быстро сфабрикованным обвинениям. Эту страшную казнь называют "Черный обед".
  • Мария Стюарт, печально знаменитая королева Шотландии, которая не поделила власть с Елизаветой Английской, не любила Эдинбургский замок, хотя и проживала в нем. Но в то же время она твердила, что у нее нет выхода, ведь, по ее словам, замок был сердцем всей Шотландии, а тот, кто правит Эдинбургом, тот правит всей Шотландией.

Замок Блэр

Интересные факты о Шотландии

Сказочный белый замок Блэр (Blair Castle, родовой дом графа Атолла) - древняя крепость 13 века, которую окружает великолепный парк. В крепости собрана уникальная коллекция старинных предметов и картин.
Замок Блэр стоит в самом центре диких Грампианских гор, у подножия лесистых склонов, на главной дороге, соединяющий Эдинбург с Инвернессом.

  • В 1844 году королева Виктория посетила Замке Блэр. Она была настолько очарована тёплым приёмом, что в награду даровала горцам Атолла, право формировать собственную частную армию.
  • В замке хранятся несколько уникальных вещей из мира животных: череп доисторического Ирландского Лося, и рога китов нарвалов, привезённых из далёких путешествий и возможно породивших легенды о волшебных единорогах.

Замок Скун

Интересные факты о Шотландии

Аббатство Скун расположено неподалеку от города Перт в Шотландии. Оно было основано монахами-августинцами в начале XII века.

  • Именно в этом замке, по преданиям было провозглашено в древних веках объединенное королевство Шотландия (Scot Land) и местные предводители кланов, приносили королю помимо клятвы верности еще и горсть своей земли - из которых и возник рукотворный холм.
  • На холме долгие годы стоял так называемый Скунский камень - символ шотландской королевской власти. 
    На нем короновались первый король Шотландии и несколько поколений его преемников.

Часовня Рослин

Интересные факты о Шотландии

Часовня окутана многими легендами и загадками.

  • Одна из легенд рассказывает о двух колоннах часовни – Колоннах Ученика и Мастера.
  • Согласно легенде, мастер-каменщик не поверил, что его ученик сможет выполнять сложную резьбу колонны силой собственного воображения, не видя образца для подражания. Мастер специально путешествовал для того, чтобы найти оригинал, который хотел скопировать. Приехав назад, он пришел в ярость, увидев, что ученик создал шедевр резьбы на колонне, пока его учитель-мастер отсутствовал. В порыве яростной зависти каменщик схватил молоток и убил ученика. Легенда гласит, что в качестве наказания мастера-каменщика за преступление его лицо высекли в противоположном углу от колонны, чтобы мастер вечно смотрел на колонну своего ученика.
  • Еще одна загадка часовни Рослин - музыкальные коробочки.
  • Среди замысловатой росалинской резьбы имеет место некая последовательность из 213 кубов или ящичков, торчащих из колонн и арок.
    Недавняя попытка отыскать некий смысл, зашифрованный в этих коробочках, привела к выводу, что они является музыкальными партитурами. Путем сопоставления этих узоров с музыкальными создана мелодия -  Росалинский Мотет. 
  • Одна из тайн часовни Рослин связана с Зелеными человечками
  • Это высеченные на камне человеческие лица с обилием зелени вокруг них, которая как бы вырастает из их ртов. Как правило, их считают символами возрождения и плодородия, дохристианского происхождения. В часовне Рослин они находятся повсюду.
  • По одной из версий основатели часовни Рослин – род Синклеров - являются потомками Иисуса Христа
  • На реставрацию часовни немалую сумму пожертвовал актер Том Хэнкс

Замок Данвеган

Интересные факты о Шотландии

Замок на севере Шотландии на берегу озера Данвенган. Это владение древнего клана Маклаудов, потомки которого живы и влиятельны до сих пор.

  • Волшебный Флаг Данвегана является самой ценной, древнейшей реликвией клана Маклауд, считается, что он приносит удачу клану Маклаудов.
  • В этом замке снимался знаменитый сериал «Горец» 1992-1998 годах.