Закрыть

Оставьте вашу заявку:


Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, 6/1
8 495 755-68-85
755-50-05

Задайте вопрос

В Турции хотят уменьшить тарелки во "все включено"

Ассоциация Туроператоров России сообщает, что отели Турции приняли решение всерьез заняться сокращением пищевых отходов и экономией продуктов. К туристам будут обращаться с просьбой брать меньше еды, а также подумывают уменьшить размер тарелок, для того чтобы за один раз можно было взять именно необходимую порцию. 

Проект по разумному потреблению еды и экономии был назван "Оранжевый флаг" и его задача состоит в том, чтобы за 5 лет сократить пищевые отходы отелей на 70%. К проекту должны присоединиться более 250 отелей Турции, которым нужно будет не только научиться правильно планировать расход продуктов, но и обьяснять туристов, что следует брать именно ту порцию, которую они способны съесть, не оставляя продукты на выброс. Аниматоры , которые подключатся к проекту, помогут семейным туристам научить детей правильному и ответственному отношению к еде.

Автор этого проекта, Али Акгуна, рассказал, что на отдыхе в Анталии его поразило количество недоеденных угощений, которые отправляются в мусор. Активист подсчитал, что ежегодно выбрасывается 18 миллионов тонн овощей и фруктов, а также 4.9 миллионов буханок хлеба, что в общей стоимости составляет 210 миллиардов турецих лир. 

АТОР провел опрос среди туроператоров и они считают , что российские туристы поддержат инициативу, отнесутся к этому позитивно и ответственно, ведь в последнее время многие стараютя питаться правильно и не брать огромные порции, только потому, что "за все оплечено".

Турецкие отели уже давно пытаются бороться с этой проблемой, в отеле Кемера в 2017 году даже было вывешено обьявление на русском языке, в котором было указано, что за оставленную на тарелках еду будут взыматься штрафы.