Закрыть

Оставьте вашу заявку:


Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, 6/1
8 495 755-68-85
755-50-05

Задайте вопрос

Остров Драконов Комодо будет закрыт для туристов

Власти Индонезии приняли решение со следующего года закрыть знаменитый остров Комодо для посещения туристов.

Комодо - родина самых больших ящериц, и тем, кто планировал в 2020 году посмотреть на гигантских рептилий, стоит поторопиться. Как сообщают индонезийские СМИ , чиновники хотят на год с 1 января закрыть остров Комодо для всех туристов. Главная цель — сохранение и увеличение популяции драконов, а также восстановление естественной среды их обитания.

Индонезия планировала лишь частично ограничить допуск туристов на заповедный остров, однако на более радикальные методы чиновников подтолкнули участившиеся случаи незаконного вывоза комодских варанов. О последнем таком эпизоде стало известно в марте этого года. Браконьеры вывезли с острова 41 рептилию и продали их за границу примерно по 35 000 USD за особь.

Национальный заповедник Комодо в последние годы стал более популярен у туристов из-за открытия ряда рейсов в аэропорт соседнего острова Флорес и строительства там гостиниц. Сейчас парк Комодо принимает около 10 тыс. посетителей каждый месяц.

Комодский варан, или комодский дракон — самая крупная из ныне существующих ящериц Земли. Он может вырастать до 3 метров, весить до 150 кг, способен убить животное более чем в 10-15 раз превышающее его по весу, а также может съесть до 80 кг мяса за раз, укус комодского дракона ядовит и имеет опасные последствия.